Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

"мальчиковые" проблемы


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, не было ли у вас проблем с тем, чтобы заинтересовать сына (именно мальчика) занятиями, учебой?

Если были, как вы с этим боролись?

А может не боролись и оно само пришло и пришло естественное время его заинтересованности? Если так, то когда это произошло?

 

Помогает ли в таких случаях теория? (мне посоветовали книжку почитать про то, «Как говорить с детьми, чтобы они учились». У кого-то может есть положительный опыт удачного самообразования?

Изменено пользователем kiara
удаление рекламных ссылок
Ссылка на сообщение

проблемма в том, что Кириллка совершенно не хочет учить буквы. цифры, рассказать стишок или заучить песенку - просто не реально ((( он тут же начинает дурачиться и сходить с ума ((( ума не приложу, как мы пойдем в первый класс, куда современные ребятишки приходят уже подготовленными (как минимум буквы знают, умеют отвечать на поставленный вопрос) У моего же ненаглядного кириллки в голове только машинки, беготня ...

 

Иногда (может просто редко, а может как-то не правильно) начинаю с ним говорить ::: давай Анютке (его кресная) выучим на ДР стишок ??? он дает свое согласие, но на этом собственно все и заканчивается - внимание переключается на что угодно, только не на разучивание 4 строчек (((

 

Вот я и думаю, толи это сынок у меня такой упрямый ((( толи это я настолько запущенный случай, что с сыном общего языка найти не могу ((( решилась поискать помощи у теоретиков (книжки почитать) ну и у практиков конечно же (коллег-родителей) - вот и написала сюда. Может кто-то что-то посоветует.

Ссылка на сообщение

Так причины можно искать бесконечно.

Попробуйте спросить себя и ответить на вопрос - может ребенок и хочет, но ему не интересна форма, которую Вы предлагаете?

Проанализируйте, как Вы предлагаете ему что-то "заучить"? В какой момент приглашаете его к занятию? Возможно именно сейчас он занят чем-то важным для себя? А Ваше предложение его лишь отвлекает.

Как обычно Вы играли с ним, начиная прям с младенчества? Много ли времени проводили вместе? Игры были совместные? Или предлагали развлечение и сами занимались чем-то своим, может просто наблюдали?

Ребенку не может быть что-то "не интересно" как таковое - узнавать новое - это жизненная потребность любого ребенка. Просто форма этого познания может быть абсолютно разной. Чаще, конечно - игровая, в самом раннем возрасте-только игровая.

Если мальчику интересны машины - значит попробуйте сделать их своими союзниками - есть у него любимая? Пусть она "приглашает" ребенка к познанию, например - ну разыграйте спектакль,что в гости приедут другие машинки и сегодня у каждой из них на боку красуется номер - приклеенная Вами цифра - фантазируйте на эту тему. Машинка №1 должна быть первая, № 2 - вторая и т.д....А в следующий раз пусть приедут буквы или геометрические формы, цвета - да что угодно...

На прогулке всегда обращайте внимание на номера машин - нам сейчас два, мой с годика тычет в номера машин и просит назвать цифры, сейчас знает уже до 6.

И стихи попробуйте учить на автомобильную тематику)))

И не навязывайте то, что сейчас ребенок делать не хочет - насилие самый злейший враг познания!

Ну ход действий, думаю понятен.

Ссылка на сообщение

Помогите, ПОЖАЛУЙСТА!!!!! Два сына и дочь, не очень "стандартные детки". Мальчиков зовут Эдуард и Ричард. Девочку Алесса.

На мое удивление, сынишки учились ОЧЕНЬ быстро, Эдди в два с половиной годика уже КАЛЛИГРАФИЧЕСКИ (!!!!) писал, Риччи, в три годика потребовал научить его играть на рояле!!! Сейчас Эдуард, первый в своем классе, ни разу за два года обучения в школе не получил "Б"!!! Разговаривают как взрослые люди! На вполне взрослые темы ( например про экологию или про исторические факты!)Скажите, это нормально? Не знаем, чего ожидать от Лессы...

Ссылка на сообщение

Помогите, ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

Собственно, в чем Вам нужно помочь?!

Сказать, что это нормально или не нормально?! Вы-родители, которые 24 ч в сутки находитесь рядом со своими детьми, мы-здесь, никто из нас в глаза не видел Ваших деток. КАК мы можем что-то Вам сказать о Ваших детях? Ну скажу я Вам, что странное желание у матери - видеть своих детей "стандартными" и беспокоиться о том, что они "нестандартные"...так Вам это не понравится, иначе бы Вы не писали о невероятных достижениях у детей...

Родитель принимает своих детей такими, какие они есть, любовь и уважение к детям возникает не за что-то, а просто потому что они - дети, есть у вас)

Зачем "пристально следить" за ребенком?!Вы же не ФБР. а родители!! Вы не хотите дать им возможность просто расти так, как они это делают, в своих ритмах?

Вообщем, совершенно не ясно - какую помощь Вы ожидаете получить.

Ссылка на сообщение

Марион, ваших детей всем остальным за деньги показывать надо, а не помогать :) У нас от была проблема - ребенок не мог долго сосредоточиться на чем-то одном, постоянно переключал внимание. Невропатолог такой диагноз и поставил - "синдром дефицита внимания". Нам назначили курс тенотена, кое-какие дополнительные занятия.. в общем, работали мы над тем, чтоб обучаемость дотянуть до среднего уровня где-то с полгода - помимо того, что у ребенка после тенотена меняется поведение, его еще и приучить с этим обращаться надо.

Ссылка на сообщение

Своего ребенка я тоже долго не могла приучить ничем заниматься, ни читать, ни писать, ему ничего не интересно было, думала, ну все, будет у меня лентяй и двоечник. В театральную студию при Чудо-саде,что называется, отвела силой, теперь не могу вытащить. Ребенок наконец-то начал чем-то интересоваться, у него новые друзья, ему весело, интересно, так что, думаю, тут не в малыше дело, тут просто найти ему нужно занятие по вкусу, посмотрите, что ему нравится, какой у него темперамент, отдайте в студию, уверена, вы наверняка для себя что-то подберете.

Ссылка на сообщение

Ой я чего только не придумывала, и наклейки мы клеили, за хорошо выполненую работу, и крейзи парк за 10 наклеек, но лень ему и всё тут, а вот мамка моя как то умеет его заинтересовать, просто может меньше отвлекающих моментов, чем дома

Ссылка на сообщение

У нас в принципе пока нет такой проблемы . Надеюсь, что "еще нет" :)

Просто в теории интересно - неужели действительно такая принципиальная разница в мотивации на учебу между мальчиками и девочками?

Ссылка на сообщение

Слышала, что в какой-то северной стране запретили давать имена детям. Мол пускай сам растёт и выбирает, кем он хочет быть - мальчиком или девочкой. Меня пугает эта тенденция..Я не хочу, чтобы моих детей окружало непонятно что с непонятно какими взглядами(( Хорошо, что у нас не докатились до этого.. Парней воспитывать мужиками надо, а не девочками!!!!

Ссылка на сообщение

Слышала, что в какой-то северной стране запретили давать имена детям. Мол пускай сам растёт и выбирает, кем он хочет быть - мальчиком или девочкой.

 

ИМХО - журналисты что-ниюудь напутали, переврали или по-просу неправильно что-нибудь перевели :)

Ссылка на сообщение

журналюки они такие, им дай только повод. Кстати чем больше смотрю телевизор тем больше из него как то грязи льется, а не говорю о обычных передачах, я о новостях и так называем ток-шоу, это же ужас просто. не выбросила дурацкий ящик только потому что бабуля его смотрит

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...